четверг, 16 января 2014 г.

Доктор, у меня ИБ!

Добрый вечер, уважаемые коллеги! Хочу поделиться своим небольшим размышлением на тему классификации организаций по актуальности проблем защиты информации. Сразу хочу отметить, что данный материал носит исключительно развлекательный характер и подсказан мне той кучей лекарств, которую я вынуждена поглощать, дабы избавиться от простуды.
Так вот, значит, лежу я на диване с градусником под мышкой и котом под боком и размышляю... А что если каждая организация - и маленькая ОООшка и большая ОАОшка и солидный МУП - это например, больные. А защита информации - это медицина. Если вы обладаете таким же слабым здоровьем и сильной наблюдательностью, то вы могли заметить, что люди относятся к медицине по-разному и всех больных можно определенным классифицировать. Я для себя выделила следующие категории:

Ипохондрик - человек, которому страшно от одного слова "эпидемия", рекламы лекарств, как мне кажется, создаются именно для таких людей. Если проводить аналогию, то это компания, которая постоянно стремится к установке более дорогих и "более комплексных" (мы стали более лучше одеваться, ага) средств защиты информации. Это просто голубая мечта интегратора, какая-то. К сожалению вымирающий по экономическим причинам вид. 

Сторонники народной медицины - для них мед и пиявки излечат лучше антибиотиков и операций, а если не излечат, значит подорожник приложите - до свадьбы заживет. Не самый плохой вариант развития событий для компании, обычно всяческие самописные сниферы и батнички появляются, когда бюджет защитника информации небольшой, а энтузиазм великий. Часто можно увидеть там, где специалиста по ЗИ вовсе нет, а есть системный администратор с возложенными на него "функциями".

Больные, отрицающие для себя медицину. К сожалению слова объединяющего таких личностей, придумать сразу не получилось. В это слабо верят, но скажу вам по своему опыту - есть еще организации, которым плевать на ИБ. Особенно печально для нас как для представителей сообщества, что они как-то живут, получают прибыль и нисколько в нас не нуждаются ;) Хотя безусловно каждый выпускник кафедры защиты информации (ну или как она у вас называлась) верит - настанет то счастливое будущее, когда в каждом магазине и даже ларьке будет сидеть хотя бы один инфобезник.

Сознательные больные - эти точно знают, где и что у них болит и лечат свое хроническое проверенными лекарствами у своего терапевта. Не голубая, но все же мечта интегратора и любого ищущего работу специалиста. Это крупные корпорации, банки, государственные учреждения.

Почти здоровые люди, не забывающие о профилактике. Пробежки и здоровое питание, если что-то серьезное - к врачу, а так отлежаться денек другой и пройдет. В этих организациях есть антивирусное обеспечение, резервное копирование, файервол и VPN, все что нужно лежит в сейфе, все, что не нужно - уничтожается в шредере. Эта категория достаточно перспективна для молодых специалистов - есть шанс, что вы сможете перевести организацию в категорию сознательных больных.

Вот такие категории я для себя выделила, надеюсь, подняла вам настроение и заставила призадуматься - А насколько мы больны?:)

Комментариев нет:

Отправить комментарий