среда, 25 мая 2016 г.

Отзыв читателя о PHDays

Добрый день, дорогие читатели! Совсем недавно прошел форум PHDays, на который я, к сожалению приехать не смогла. Знаю, что там было много интересных докладов, свои отзывы уже написали Алексей Лукацкий, Дмитрий Дудко и Сергей Борисов. У меня на странице ВК проходило голосование, на какой доклад написать обзор. Читателями была выбрана тема "Безопасность бумажная и техническая: им не жить друг без друга". Обзор будет, но он пока на очереди постов (в ближайшее время выйдут ЛицаИБ и один интересный инцидент с ПДн). А пока хочу Вам представить отзыв Евгения Хворова (фото автора). 


День первый
Как часто бывает в жизни, все хорошее не всегда должно начинаться с хорошего. Так и здесь, Белокаменная настроилась не встречать меня распростертыми объятиями солнца и теплого ветерка, так характерного для поздней весны. Однако серые тучки, нависшие над головой, никак не могли испортить мое настроение, которое ликовало и кричало внутри меня- "Парень! Ты снова здесь!" Да, поездка на мероприятие PHDays было для меня уже не первым - в прошлом году Ваш покорный слуга имел честь присутствовать на данной конференции, что достойно отдельного рассказа.
Более того, эти дни обещали быть и без того достаточно веселыми и интересными - присутствие на конференции скрашивали отличные друзья, с которыми я знаком достаточно давно, но встретиться нам никак не удавалось. Но это преамбула, отступление, первое впечатление, предвкушение предстоящего, маленького приключения под названием Positive Hack Days VI...
Пришел я к зданию World Trade Center за полчаса до регистрации: за стеклом было видно, как в атриуме организаторы во всю суетятся и готовят стенды на первом этаже, а серьезные сесурити не хотели пускать никого, кроме оргов и многочисленных волонтеров.Ребята на улице (участники, приезжие команды) с интересом приглядывались друг к другу: не удивительно, ведь основной темой предстоящей конференции была борьба между защитниками и хакерами - необходимость хотя бы внешне оценить оппонентов была очевидной.
Кстати, пока стояли, обнаружил в открытом канале пару принтеров с беспроводным интерфейсом и.. с отсутствующей авторизацией. Покопался в настройках, но ничего делать не стал - не хотелось подставлять админа. Добрый я. Не выспался, наверное.
На входе всех встречал новенький белый автомобиль - это был один из конкурсов предстоящей конференции (CAN4ALL) в котором мне удалось поучаствовать и даже пройти, но уже вне рамок конкурса (немного припозднился с желанием поучаствовать, но об этом будет отдельная статья-райтап).
На стойке регистрации давали бейджик участника (куда же без него), программку конференции, брелок и мягкий шарик-антистресс с символикой PHDays VI (нереально офигенная штука - можно кинуть кому-нибудь в лоб: человеку - ничего, а тебе - антистресс..)
Первым делом направился в основной зал, в котором всегда находится основная доля стендов и площадка CTF (пенд. Capture The Flag). Удалось пощупать уже готовый и настроенный перехватчик квадрокоптера - главной целью ребят-участников Drone Quest было создание подобного передатчика на основе платы Arduino (если кто-то уже имел опыт работы) или с использованием своих спец. средств - при мне ребята использовали собственный HackRF (приемник широкого диапазона - дорогущая фиговина, но открывающая для тебя удивительный мир радиоперехвата).

Ровно в десять состоялось открытие конференции и начало конкурса CTF, лично я, как штык, уже был на первом докладе "Copycat effect. От киберразведки до уличной кражи." где сотрудник Лаборатории Карсперского Сергей Голованов рассказывал о банковских малварях, которые были не только в банкоматах, но и обнаруживались во внутренней инфрастуктуре банков. От себя хотелось бы сказать, что Сергей задал для меня тон на всю предстоящую конференцию - доклад этого максимально харизматичного докладчика был одним из числа лучших.
Сергей, если Вы это читаете - отдельное Вам спасибо.
Во время доклада подтянулся Алексей, и в дальнейшем мы уже передвигались исключительно вместе.
После этого, в том же помещении был доклад о перехвате беспроводных устройств, в котором был представлен ряд средств и способов для воспроизведения подобных действий (оттуда и узнал о HackRF). До двух часов решились подключиться к атакам на АСУ ЖКХ, лифта и систему умного дома. К сожалению, многого сделать не успели - мероприятие заставляет тебя либо основательно выполнять задания стендов, либо внимательно слушать доклады.
В процессе проработки встретили еще одного нашего товарища - GooDm@n, который, кстати, активно снабжал нас интернетом в течение первого дня (GooDm@n, тебе за это отдельный респект и ПЛЮСИЩЕ в карму). 
За этот короткий перерыв успели пообщаться с сотрудниками Positive Technologies, предлагавших рабочие места в компании (отдали визитку со cтрогим наказом выйти на связь после сдачи диплома (охтыжйолки, дипломже)). Плюс, я побывал на стенде у ребят со стендом #biohacking, на котором импульсы твоей мозговой активности преобразовывались в музыку. Кстати, ребята заметили, что подобная активность у каждого человека своя, как отпечаток пальцев. На мою обратили внимание из-за повышенной работы зрительного центра, и ребята немного
впали в экстаз от того, что я связал это с моей недавней операцией по восстановлению зрения. Круто, не правда ли?
После всего этого попали на доклад о техниках обхода WAF - Халил Биджу рассказал об основных приемах обхода распространенных фаерволов (все тщательно записано) и рассказал о своей тулзе под названием wafninja (идем в github!). А после мы пошли слушать первую часть базового курса по взлому веб-приложений, но.. народу было слишком много, а аудитория была слишком маленькой и провтыкав 15 минут, пардон, в столб, я решил найти что-то более интересное..
Отсюда и началась моя борьба с CAN4ALL. Опять же, если будет интересно, расскажу как ломали CAN-шину автомобиля, позволяющую захватить полный контроль над автомобилем. Под конец первого дня было принято коллективное решение проводить меня до отеля (за это ребятам отдельное спасибо - я бы сам в такой короткий срок до туда не добрался) и пойти что-нибудь перекусить (забыли абсолютно обо всем, даже не ели ничего весь день).
Отель прекрасен и уютен - мой одноместный номер со всеми удобствами и двухспальной (елки-иголки) кроватью вселял надежды на сладкий и полноценный сон, но конкурс решил все за меня - до трех ночи сидел разбирался с программкой для просмотра и модификации траффика CAN-шины (как потом утверждали организаторы стенда, это была самая сложная часть - в этом я готов их поддержать). Так закончился мой первый день.



День второй

Доброе утро.
Воистину доброе утро! Ночная работа над программкой принесла кое-какие результаты но ценой лишения самого себя сна. 
Однако удобная гостиничная кровать компенсировала недостаток часов огромным удобством, что повлияло на ОГРОМНЕЙШЕЕ нежелание с утра вставать. Наскоро собравшись и выпив две чашки любезно оставленного вчера в номере кофе, направился обратно на форум. По пути удалось пересечься с GooDm@n, и уже вместе мы направились на форум.
Вернувшись, я сразу направился к стенду с машиной - оставалось 10 минут до объявления результатов промежуточного конкурса, а у меня оставалось еще пара сугубо технических вопросов, поэтому пришлось участвовать уже вне конкурса.
Ребята побежали добивать АСУшку (кстати, GooDm@n таки добрался цепкими лапками до системы энергосбережения путем сниффинга трафика и дальнейшей ловлей учетки), а я чуть подзалип с машинкой.
Безграничное спасибо организаторам стенда за проявленное терпение и понимание к моим частым и, может быть, глупым вопросам.
Часам к двум с ребятами решили посетить лекцию по организации тайминг-атак на браузеры, докладчиком которой был Том Ван Гутем. Из минусов, что больше повлияло на слушателей без знания английского, был момент, когда переводчик на канале тупо забил и замолчал на какой то части доклада (кто не в курсе - при выступлении иностранного докладчика для понимания языка используются радиоприемники с наушниками). В целом, крайне интересно наблюдать и слушать вживую сихронный перевод - к сожалению, я со своими двумя курсами переводчика до этого дойти не успел.
Вернувшись с доклада, я направился обратно к автомобилю - игра уже пошла на принцип, душа требовала добить эту заразу, иначе покоя я бы не нашел. К счастью, этой ночью я спал спокойно)
GooDm@n вместе с Алексеем в этот момент ушли добивать АСУ, условились встретиться к половине шестого в зале "А" - там намечалось выступление Андрея Масаловича (ты еще не в курсе кто это?? марш в гугл!).
Я решил прийти туда заранее, благо с машиной я разобрался,(по пути удалось стрельнуть футболку у ребят из лаборатории Касперского и ознакомится с АлкоБотом - автоматом по розливу алкогольных коктейлей со своей неведомой системой работы с которой нужно было разобраться) в тот момент, когда начиналось выступление Сергея Кавуна - Аспекты деятельности инсайдеров на предприятии. 
Крайне интересный докладчик с оригинальной и интерактивной подачей материала - часто выводил на диалог, задавал вопросы аудитории. Крайне позитивный человек!
Далее произошла маленькая заминка - доклад о векторах атаки на пультовую охрану перенесли в другой зал, но уходить было никак нельзя - народ уже начал набиваться в аудиторию в предвкушении самого шикарного докладчика конференции… Но! Взамен этого нам дали два доклада - первой была презентация новой Российской защищенной конвергентной платформе "Скала". Данный аппаратный комплекс был бы крайне интересен государственным предприятиям ввиду своих технических показателей и показателей защищенности.
Второй была презентация от человека, с которым я был знаком с первого дня конференции. Помните, я рассказывал о стенде, где мозговые импульсы конвертировались в музыку? Так вот, Антон Тюрин, исследователь Atack Detection Team, презентовал тот самый стенд, и за ночь подготовил доклад о доставке зловредов через облачные хранилища. Крайне, крайне!!!Крайне!! Короткий (всего 7 с половиной минут, но крайне!! Крайне интересный и веселый доклад с точки зрения atack-технологии на целевую систему.
И вот настал тот самый момент, которого ждала уже битком набитая вместе с коридором аудитория - GooDm@n отлучился и нам с Алексеем пришлось до победного отвоевывать его место (как в последствии оказалось - зря).
Что говорить о выступлении Андрея Игоревича? Лично от себя могу сказать - здесь нужно не читать. Этого человека необходимо слушать. Слушать внимательно, улавливая каждое слово.
Кто такой Андрей Масалович? 
Андрей Игоревич - ведущий эксперт по конкурентной разведке. Человек со множеством титулов и наград, автор огромного количества публикаций и курсов. Как говорится - "гений, миллиардер, плейбой, филантроп". Но не титулами этот человек известен на PHDays - именно его доклады пользуются такой огромной популярностью ввиду своей волшебной и непринужденной подачи слушателю - частые вопросы, интерактивное вовлечение слушателя в диалог, оригинальная подача материала - все это (а может быть, и не все) служит ядром мощного по своей информативности и легкости выступления Андрея Масаловича.
С чувством выполненного долга и дикого перегруза мозга, мы вышли втроем из здания Центра Мировой Торговли, полные впечатлений от пережитых двух дней. До поезда оставалось чуть больше четырех часов, поэтому мы решили пойти и где-нибудь хорошенько отдохнуть, не забыв при этом обсудить кое-какие планы на будущее.
Спасибо организаторам и всем, кто помогал в организации PHDays - из года в год вы умудряетесь радовать и удивлять нас новыми стендами, новыми интересными докладами и новыми конкурсами, в которых может принять участие каждый. Спасибо командам участникам - особенно хотелось бы передать привет общим знакомым из команды Invulnerable - ребята, вы молодцы, что все-таки смогли выбраться, дерзайте - у вас все впереди!
Всем удачи!


Как часто бывает в жизни, все хорошее не всегда должно начинаться с хорошего.



страница блога ВК: http://vk.com/kshudrova - ссылки на свежие посты и интересные материалы других авторов. 


Комментариев нет:

Отправить комментарий